“宝宝妈们不要被退热药的药名弄糊涂”,很多人都关心这个问题,接下来就跟随佰佰安全网一起来详细了解下这方面的知识吧。
宝宝发热,妈妈用药害怕有副作用,不用药又担心不能缓解宝宝发烧。妈妈们还是别纠结了,其实宝宝妈们不要被退热药的药名弄糊涂。
退热药不是以商品区分的,而应该注意其成分。退热应该选择成分为 对乙酰氨基酚 和 布洛芬 的药物。
对乙酰氨基酚也称扑热息痛 ,它和布洛芬都是药物成分名;而泰诺林和百服宁是对乙酰氨基酚的商品名, 美林是布洛芬的商品名。 对乙酰氨基酚和布洛芬可交替使用,控制高热。但家长注意不要被商品名称弄糊涂。
对乙酰氨基酚 ,比如泰诺林的有效退热时间为3-4个小时; 布洛芬 ,比如美林的有效退热时间为6-8个小时。当孩子高热时,可使用两种退热药物交替,以减少药物副作用。服泰诺林后3-4个小时,若体温再度超过38.5℃,可服美林;若6-8小时后再度升高可服泰诺林,如此交替服用。
含有这两种成分的退热药物有各种剂型,覆盖从新生儿至成年人。家长选择药物时,一定要注意剂型。就儿童来说,就有幼儿型和儿童型之分。每种剂型药物浓度不同,使用剂量也不同。孩子发热时,最好交替使用两种不同成分的药物,以避免同一药物使用过多可能带来的副作用。要注意使用足够的药物剂量,切忌给12岁以下儿童使用含阿司匹林的退热剂。
日常生活中,最常给孩子选择的退热药是含 对乙酰氨基酚 的泰诺林。儿童使用的泰诺林有两种剂型 幼儿使用的相对浓缩(100毫克/毫升)的滴剂和儿童使用的相对稀释(32毫克/毫升)的糖浆。家长在给孩子使用前,先要注意药物浓度,再考虑剂量。
最常给婴幼儿使用的退热栓剂为对乙酰氨基酚栓剂,剂量是150毫克。每公斤体重每次用量为10-15毫克。家长可根据婴儿体重选用半粒、1粒、1.5粒或2粒,可4小时重复一次。使用前可在栓剂外表涂上少许润滑剂,比如橄榄油等。
佰佰安全网小编为大家整理的关于宝宝妈们不要被退热药的药名弄糊涂的常识都了解了吧,另外本网还有很多关于儿童疾病方面的知识,感兴趣的可以继续关注,让孩子可以健康的成长。
责任编辑:张小付
2024.06.20 20:50:50
2024.06.20 05:00:17
2024.06.19 22:13:59
2023.10.01 14:22:08
2023.10.01 13:37:24
2023.10.01 09:59:04
02/28儿童面霜很重要,掌握正确使用方法效果好
04/06儿童情绪控制能力差,正确引导很重要
07/07国家有哪些关爱留守儿童的政策?
01/29虐待儿童对孩子的影响,是多么的恐怖
07/09社会该如何关爱留守儿童?
07/13儿童遭遇性骚扰该怎么办?