首页| 安全+| 安全资讯| 安全知识| 安全产品| 法律法规| 互动| 图片| 视频| 商城| 每日播报 手机版手机版手机版 登陆 注册
安全说法 法规首页 法律法规 法规解析 事故案例
安全说法 > 事故案例 > 正文
安全网所有内容页顶部广告

某女工服感冒药后全身皮肤糜烂

2017-08-11 17:19:03
1068人阅读

导语:

重型药疹导致女工多个脏器功能受损 医生表示是个体差异所致非药物本身问题

赵霁

某女工服感冒药后全身皮肤糜烂

重型药疹导致女工多个脏器功能受损 医生表示是个体差异所致非药物本身问题

服感冒药后全身皮肤糜烂

吃了感冒药三天后,居然全身 98%以上的皮肤出现类似烧伤的症状!昨日,一名服用感冒药引起严重药疹的17 岁女工在东华医院治愈出院,专家表示,天气转冷后服用感冒药的人越来越多,一旦出现皮疹等问题需要及时就医。

感冒药“烧伤”全身 98%皮肤

小静(化名)今年 17 岁,是陕西某技校的学生,今年夏天来到东莞厚街一电子厂实习。上个月中旬,她出现咳嗽、流鼻涕等不适症状后就到厚街当地一家医院就诊,诊断为感冒,医生就用解热镇痛药、抗生素等药物为其治疗。次日,小静的感冒症状明显好转。

然而,到了第三天,小静的面部和背部都出现了大面积的暗红色斑片,而且分布得很密。此外,这些斑片还迅速蔓延至胸腹部以及四肢、眼睑、口腔。

到了第四天,其会阴部皮肤也出现了类似症状,同时还开始发高烧。直至第五天,身体各处出现了大小不等的水泡,且当创面受接触时,小静会明显感觉到疼痛。

此后,小静身上的大片表皮逐渐坏死松解,甚至开始糜烂。眼见病情发展如此迅速,小静所在的厂方和校方心急如焚,急忙将其转到中山大学附属东华医院就医,并进入该院感染科病区住院治疗。

患者肝肾功能严重受损

据该院外五科主任苏顺清表示,小静入院时全身都有皮疹,皮疹融合成片状,大量血浆样的液体渗出后形成大小不等的水泡,大部分表皮松解剥脱,而且其创面一经接触便容易出血,“症状类似于 98% 的二度烧伤。”

更严重的是,小静还有药物性肝炎、肾功能严重受损、体内电解质紊乱等多种并发症,入院后第三天,小静被转到烧伤整形科,后经会诊确诊为重型药疹,表现为中毒性表皮坏死松解,同时伴多个脏器功能损害,如进一步发展者可危及生命。

随后,专家们按烧伤创面的处理原则来处理皮肤损害,同时给予大剂量激素抗过敏、维护肝肾功能、纠正电解质紊乱、抗感染等治疗。

患者在烧伤整形科给予特别护理,每天进行多次创面换药、口腔护理、会阴部护理、深静脉置管的护理及给予保护性隔离等。

经过有效的治疗和积极的护理配合,住院一个月后,小静坏死的表皮结痂脱落,其创面一期愈合,内脏功能及体温恢复,昨日已正常出院。

探因

解热镇痛药抗生素或是祸因

苏顺清表示,小静的病属于重型药疹――中毒性表皮坏死松解症。该病起病急骤,发展迅速,且常累及口腔、眼、呼吸道等处,严重者继发肝、肾功能损害、内脏出血而危及生命。

“导致该患者发生严重过敏反应的罪魁祸首可能是解热镇痛药或抗生素,但这个主要原因还是患者特异性的体质,并非药物本身问题”。至于“什么样的体质会导致此不良反应”,“其发生机制是怎样的”等问题,苏顺清表示,目前,有关突然由药物引起的中毒性表皮坏死松解症病理的生理学机制尚不清楚。

据了解,大多数药物都具有引起药疹的可能性,其中包括中草药物,但以抗原性较强者引起的最多。多为磺胺类、水杨酸盐、保泰松、氨基比林等解热镇痛药,酚酞、青霉素、四环素、巴比妥、苯妥英钠等。

此外,对患有先天过敏性疾病的机体及重要器官患有疾病的,发生药疹的危险性比较大。专家提醒,一旦出现皮疹等症状,要尽快到大医院就医,以免耽误病情。

如果想了解相关法规解析和案例可关注佰佰安全网的安全说法频道。让你的生活更安心。

责任编辑: 赵骏