购物 手机

男子在家开赌场 被警方抓获

2018-07-08 10:25:21 来源:信阳法院
1273人阅读 0条评论
导语:

家住息县长陵乡的杜某通过邀请牌友、其他村民等方式,在自家房屋后的一间彩钢瓦房内提供赌博场地、赌博工具进行赌博,并从每次的赌博活动中抽成,至案发时已渔利10000余元。

关于赌博,大家知道多少呢?

不管是外出打拼,还是在家创业,得来的都是辛苦钱、血汗钱,不要因为赌博而让自己一无所有,甚至是牢狱之灾!

近日,息县人民法院宣判一起开设赌场案,从事赌场经营管理、望风行为的被告人系夫妻、母女(子)关系。法院经审理后判决被告人杜某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元。判决被告人杨某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年,并处罚金1000元。判决被告人李某犯开设赌场罪,判处拘役四个月缓刑八个月,并处罚金1000元。

案件回顾:

经查,在2017年8月至2018年2月期间,家住息县长陵乡的杜某通过邀请牌友、其他村民等方式,在自家房屋后的一间彩钢瓦房内提供赌博场地、赌博工具进行赌博,并从每次的赌博活动中抽成,至案发时已渔利10000余元。这期间,在杜某家参与赌博的人最多是一场有二十多人,少的时候也有七八人,给周边群众造成了恶劣影响。

在开设赌场过程中,杜某将其作为赌博场地的房屋经过改装,有给参赌人员逃窜的“后窗”。此外,杜某还发动其妻子杨某、岳母李某在家门口,村中路口进行放风,在民警巡逻检查时为杜某及参赌人员通风报信。

该案案发后,被告人杜某被息县公安局刑事拘留,杨某、李某随后到当地派出所投案。

男子在家开赌场 被警方抓获

法院审理后认为法院审理后认为

被告人杜某以营利为目的,为他人赌博提供场所及工具,并从中抽头渔利,其行为已构成开设赌场罪。被告人杨某、李某为杜某开设赌场通风报信提供帮助,系共同犯罪的从犯。遂依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款等规定作出上述判决。

法官点评:

赌博不仅涉嫌违法犯罪,还会给家庭带来极大的伤害。本案中的被告人杜某不仅自己赌博,还开设赌场邀请他人参赌,甚至将自己的妻子、岳母拉下水一起从事违法犯罪活动,不仅自身恶习不改,还让家人受到了刑事处罚,实在可恨可叹。在此,申小槌向广大人民群众再次呼吁:远离赌博,珍爱家庭,参与禁赌,净化风气,共建美好家园!

普法贴士

什么是赌博违法行为?

以营利为目的,以钱财为赌注,使用某种方式或者工具比输赢来非法获取钱财的行为。

什么是赌博犯罪行为?

《中华人民共和国刑法》规定:

赌博犯罪分为开设赌场罪和赌博罪。

男子在家开赌场 被警方抓获

什么是聚众赌博?什么是聚众赌博?

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2005〕3号)规定:

组织3人以上赌博,达到以下任一标准,即构成“聚众赌博”:

抽头渔利数额累计达到5000元以上的。

赌资数额累计达到5万元以上的。

参赌人数累计达到20人以上的。

组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的也构成聚众赌博。

有哪些赌博形式?

随着网络的普及,除了麻将、扑克、骰子、赌博机、基诺电子游戏、投掷硬币、抽彩券、宾果游戏等传统赌博形式外,直播线下赌场线上下注、赌球赛等体育赛事的外围赌博、非法获取大量游戏币设立赌局,利用网络红包等移动支付平台衍生出的新型赌博形式也越来越常见。

佰佰安全网有哪些赌博危害?

赌博是社会公害之一,其主要危害表现在:

耗时间,伤身体;生贪欲,劳资财;

失家教,坏心术;损情义,亲友离;

丧品行,毁前程;违法纪,乱风气 。


为更好的为公众说明安全知识的重要性,本站引用了部分来源于网络的图片插图,无任何商业性目的。适用于《信息网络传播权保护条例》第六条“为介绍、评论某一作品或者说明某一问题,在向公众提供的作品中适当引用已经发表的作品”之规定。如果权利人认为受到影响,请与我方联系,我方核实后立即删除。

今日关注

佰佰原创

最新资讯