购物 手机

公司转让著作权需要交增值税吗

2018-06-13 03:21:34 来源: 佰佰安全网 1119人阅读
导语:

公司转让著作权是常有的事情,那么公司转让著作权需要交增值税吗?下面佰佰安全网为大家介绍一下。

公司转让著作权需要交增值税吗

著作权由于包括作品的多项权利,在转让著作权的时候可以全部转让或者著作权的部分权利转让,可以转让给一个人或单位也可以转让给多人或多个单位。著作权的转让是指身为著作权人的公民、法人或者其他组织,将著作权中的全部或部分财产权转让给他人的行为。其中,发表权、署名权、修改权以及保护作品完整权等具有人身属性的权利是不能转让的。移交著作权的著作权人称为转让人,接受著作权的他人称为受让人。那么公司转让著作权需要交增值税吗?下面佰佰安全网为大家介绍一下。

2016年5月1日起个人转让著作权属于增值税免税项目。另根据个人所得税法及实施条例的规定转让著作权按转让特许权使用费征税适用适用税率为20%,具体计算方法为,转让收入800元以下的免税,超过800未超过4000元的扣除800后按20%征税,4000元以上的扣除转让收入的20%后,按20%交税。发票代开流程为,根据纳税服务规范要求提供身份证明 转让合同履行纳税义务后开具。提供资料可能各地有所差异,但大同小异。

我们在转让产权的时候要全方面的了解,知道什么是著作权转让,这样才可以更顺利的转让,更多的知识产权安全小知识尽在佰佰安全网。


责任编辑:何显抢

为更好的为公众说明安全知识的重要性,本站引用了部分来源于网络的图片插图,无任何商业性目的。适用于《信息网络传播权保护条例》第六条“为介绍、评论某一作品或者说明某一问题,在向公众提供的作品中适当引用已经发表的作品”之规定。如果权利人认为受到影响,请与我方联系,我方核实后立即删除。

小编推荐

孕婴安全—夫妻孕前准备 第28-1期

对于每个家庭来说,孕育一个新生命都是一件大事,对于每个女人来说,更是一个人生重要的转折点。科学进步了,我们更应该多多注意这方面的安全问题。

188人阅读

办公室健康危机凸显 解决它其实就这么简单!

办公室喝水没那么简单,你还需要这些“法宝”……