购物 手机
天津711店内沙拉吃出虫子

天津711店内沙拉吃出虫子

市民付女士在711南北大街天津湾店买了一份蔬菜沙拉,随后发现里面有一个虫子。
2018-11-08 16:28:37 821人阅读
曝光频道 曝光频道

市民付女士在711南北大街天津湾店买了一份蔬菜沙拉,随后发现里面有一个虫子。

付女士称,10月8日早上,她买了这份沙拉,带出门后食用时发现虫子,立即返回店内讨说法。“我还没吃呢,打开盖子看到,一只几毫米长的黑色小虫,在菜叶上趴着。店员却说不能确认虫子是哪来的,令我气愤。”

柒一拾壹(天津)有限公司运营部工作人员就此接受采访称,虫子的来源无法判定。该公司相关负责人说:“接到客人投诉后,我们通知供货厂商进行了调查,无法判定虫子是否蔬菜自带,但根据相关法律法规的要求,我们承担食品安全相关责任。”

付女士之后告诉记者,711便利店负责人已向她道歉并赔偿,她对处理结果表示接受。

食客称在重庆一火锅店吃出老鼠

曝光

食客赵女士发微博称,她同朋友11月4日在重庆一火锅店吃火锅,过程中在锅内发现一只老鼠。涉事店家一名工作人员表示,不清楚老鼠从何而来,已展开自查。

11月4日中午,她同几位朋友到大龙老火锅龙头寺店吃火锅时,在锅里发现一只老鼠,“从我们坐下到发现老鼠,总共也就十几分钟时间”。食客称,从所食火锅中夹出老鼠。

一段现场视频显示,一只老鼠被从九宫格的锅里夹出,视频中有一个男声说道,“吃火锅吃到耗子了,好恶心”。

赵女士说,发现老鼠后,店方工作人员道歉,但称不知老鼠从何而来,“他们说我们这里面不可能有老鼠,老鼠跳不进去”。

11月7日大龙老火锅龙头寺店一名工作人员告诉记者,餐厅用的是一次性袋装底料,老鼠从何而来目前暂不清楚,“客人到店之后厨房会开一次底料,然后端出来,所以说应该不会出现这种问题。”

该工作人员表示,事情发生后,已展开自查,并向主管部门报备,待调查结果出来之后,将会向外界公布。

餐厅食品安全管理制度

曝光

一、食品采购

经营单位采购食品,须按国家规定进行索证,应相对固定食品采购的

场所,以保证其质量。

1、禁止采购以下食品:

(1)禁止采购变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不清混有异物或

有其他感官形状异常、含有毒有害物质或被有毒、有害物质污染,可能对人体健康有害的食品。

(2)未经兽医卫生检验或者检验不合格的肉类及其制品。

(3)超过保质期或不符合食品规范规定的定型气装食品。

(4)其他不符合食品卫生标准和要求的食品。

二、贮存

1、食品贮存应当分类、分架、隔墙、离地存放,定期检查及时处理变质或超过保质期的食品。

2、食品贮存场所禁止储存有毒、有害物品及个人生活物品。

3、用于保存食品的冷藏设备必须贴有标志。生食品、半成品和熟食

品应分柜存放。

4、用于原料、半成品、成品的刀、墩、板、桶、盆、筐、抹布以及其他工具、容器必须标志明显,做到分开使用,定位存放,保持清洁。

三、食品的加工、存放

1、食品的炊事员必须采用新鲜、洁净的原料制作食品。不得 加工或使用腐败变质和感官性状异常的食品作原料。

2、加工食品必须做到熟透,需要熟制加工的大块食品,其中心温度不低于70度。

3、加工后的熟制品应当与食品原料或半成品分开存放,半成品应当与食品原料分开存放,防止交叉污染。食品不得接触有毒物、不洁物。

4、不得出售腐败变质或者感官性状异常有可能影响学生健康的食物。


佰佰支招

佰佰支招
怎样从身边解决食品安全问题 :

1.选购地点要防“街边小作坊”

2.反季食物要防“异”

3.售卖方式要防“散”

4.选择原料要防“假”

5.饮食习惯防“单一”

小编总结

小编总结
结语
结语
食品安全问题任重而道远,一刻都不能松懈,我们每个人都要警钟长鸣,做食品安全的保驾护航者,是为了自己更是为了我们的下一代
结语

责任编辑:赵秀颖

去饭店吃出异物你会维权吗

会,向有关部门投诉

投票(0)

不会,多一事不如少一事

投票(0)
会,向有关部门投诉
50%
不会,多一事不如少一事
50%
点赞数 推荐 0
收藏数 收藏 0
为更好的为公众说明安全知识的重要性,本站引用了部分来源于网络的图片插图,无任何商业性目的。适用于《信息网络传播权保护条例》第六条“为介绍、评论某一作品或者说明某一问题,在向公众提供的作品中适当引用已经发表的作品”之规定。如果权利人认为受到影响,请与我方联系,我方核实后立即删除。